we live future now

Festival Program

Rex Cinema Schauspielhaus die börse LOCH Urban Art Complex Neuer Kunstverein Wuppertal Institut Studio Double C
   

Donnerstag / Thursday / 21.11.2019

09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
meet and greet                                                                                                        
    camera-body-eye I / Eine Einführung in die Video-Performance                                                          
    Projects Jo Parkes                
            VR Project – Fabien Prioville                                                  
            Blackberry Winter                                                          
            UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN                                                          
            Moving And Noise                                                        
            Opening Screen Dance Market                                                                                          
                  mAPs – Migrating Artists Project                                                                                        
                              Lunch / Screen Dance Market                                                                              
                                    Dancing Sampler Interactive / presented by Covestro                                  
                                    dancescreen 2019 Digital Film Library                                  
                                    TANZRAUSCHEN Festival-Lounge                                  
09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
                                      IMZ International Music + Media Centre and TANZRAUSCHEN                                                                          
                                            Das Totale Tanz Theater                                  
                                            The Great Ghost                                  
                                              International Cooperations                                                                  
                                                      Digital Culture                                                          
                                                                                    ABSTRACT.CLUB                      
                                                                                        Opening Event / World Premiere / touched                    
                                                                                                  Freestyle BarDJing / DJs Rob Fährmann & Stefan Klute
                                                                                                      Ghosts / Shorts    
                                                                                                    Creature
 
Start End Title Format Sprache/Language Ort/Venue
09:30 11:00 meet and greet registration En/De Schauspielhaus
10:00 17:00 camera-body-eye I / Eine Einführung in die Video-Performance workshop En/De die börse / Studio 1
11:00 17:00 VR Project – Fabien Prioville virtual reality   Schauspielhaus
11:00 17:00 Blackberry Winter artificial intelligence   Schauspielhaus
10:00 17:00 UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN exhibition En/De Schauspielhaus
10:00 17:00 Moving And Noise exhibition En/De Schauspielhaus
10:00 22:00 Projects Jo Parkes exhibition   die börse
11:00 11:30 Opening Screen Dance Market opening En Schauspielhaus
11:30 11:45 Break / Screen Dance Market break   Schauspielhaus
11:45 13:15 mAPs – Migrating Artists Project presentation En Schauspielhaus
13:15 14:15 Lunch / Screen Dance Market break   Schauspielhaus
14:00 20:00 Dancing Sampler Interactive / presented by Covestro digital art   LOCH
14:00 20:00 dancescreen 2019 Digital Film Library library En LOCH
14:00 20:00 TANZRAUSCHEN Festival-Lounge open space   LOCH
14:15 15:00 IMZ International Music + Media Centre and TANZRAUSCHEN presentation En Schauspielhaus
15:00 15:15 Break / Screen Dance Market break   Schauspielhaus
15:00 20:00 Das Totale Tanz Theater virtual reality   Neuer Kunstverein
15:00 20:00 The Great Ghost screening   Neuer Kunstverein
15:15 16:00 International Cooperations presentation En Schauspielhaus
16:00 16:15 Break / Screen Dance Market break   Schauspielhaus
16:15 17:00 Digital Culture presentation En Schauspielhaus
20:00 21:30 ABSTRACT.CLUB concert   LOCH
20:30 21:45 Opening Event / World Premiere / touched opening + screening En/De Rex / Großes Haus
22:00 24:00 Freestyle BarDJing / est est est DJs Rob Fährmann und Stefan Klute opening bar + dancefloor   LOCH
22:15 23:30 Ghosts / Shorts screening   Rex / Großes Haus">
22:30 24:00 Creature screening   Rex / Apollo


 

Rex Cinema Schauspielhaus die börse LOCH Urban Art Complex Neuer Kunstverein Wuppertal Institut Studio Double C
   

Freitag / Friday / 22.11.2019

09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
Warm-up                                                                                                                  
VR Project – Fabien Prioville                                          
Blackberry Winter                                          
UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN                                          
Moving And Noise                                          
    One-on-One Expert Session I                                                                                                      
    camera-body-eye II / Eine Einführung in die Video-Performance"                                                          
    Projects Jo Parkes                
                One-on-One expert Session II                                                                                                
                        Producing Dance Films                                                                                    
09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
                                    Dancing Sampler Interactive / presented by Covestro                                  
                                    dancescreen 2019 Digital Film Library                                  
                                    Lunch / Screen Dance Market                                                                            
                                    Blind Dates / Shorts                                                                    
                                    TANZRAUSCHEN Festival-Lounge                                  
                                            Das Totale Tanz Theater                                  
                                            The Great Ghost                                  
                                            Transforming Cities – Tanzfilm als Motor der Transformation von Stadtgesellschaft                                                                
09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
                                                  Akram Khan's Giselle                                                      
                                                        dancescreen 2019 Pitching Session                                              
                                                        Equality / Shorts                                                      
                                                                  Powerful / Shorts                                        
                                                                                    In The Wild                      
                                                                                    Live now / Shorts                          
                                                                                    Peter Brötzmann / Heather Leigh                  
                                                                                                  Play    
                                                                                                    Freestyle BarDJing / Jazz Club DJs
 
Start End Title Format Sprache/Language Ort/Venue
09:30 09:50 Warm-up I moving   Schauspielhaus
09:30 19:00 VR Project – Fabien Prioville virtual reality   Schauspielhaus
09:30 19:00 Blackberry Winter artificial intelligence   Schauspielhaus
09:30 19:00 UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN exhibition En/De Schauspielhaus
09:30 19:00 Moving And Noise exhibition En/De Schauspielhaus
10:00 11:15 One-on-One Expert Session I speed dating En Schauspielhaus
10:00 17:00 camera-body-eye II / Eine Einführung in die Video-Performance workshop En/De die börse / Studio 1
10:00 22:00 Projects Jo Parkes exhibition   die börse
11:15 11:30 Break / Screen Dance Market break   Schauspielhaus
11:30 12:15 One-on-One expert Session II speed dating En Schauspielhaus
12:15 12:30 Break / Screen Dance Market break   Schauspielhaus
12:30 13:15 Producing Dance Films presentation + talk En Schauspielhaus
14:00 20:00 Dancing Sampler Interactive / presented by Covestro digital art   LOCH
14:00 20:00 dancescreen 2019 Digital Film Library library En LOCH
14:00 14:45 Lunch / Screen Dance Market break   Schauspielhaus
14:00 15:30 Blind Dates / Shorts screening   Rex / Großes Haus
14:00 20:00 TANZRAUSCHEN Festival-Lounge open space   LOCH
15:00 20:00 Das Totale Tanz Theater virtual reality   Neuer Kunstverein
15:00 20:00 The Great Ghost screening   Neuer Kunstverein
15:00 16:30 Transforming Cities – Tanzfilm als Motor der Transformation von Stadtgesellschaft keynote + discussion De Wuppertal Institut
15:45 17:25 Akram Khan's Giselle screening   Rex / Apollo
16:30 18:30 dancescreen 2019 Pitching Session pitching session En Schauspielhaus
16:30 17:30 Equality / Shorts screening   Rex / Großes Haus
17:45 19:15 Powerful / Shorts screening   Rex / Apollo
20:00 21:30 In The Wild screening   Rex / Apollo
20:00 21:00 Live now / Shorts screening   Rex / Großes Haus
20:00 22:00 Peter Brötzmann / Heather Leigh concert   LOCH
21:45 23:45 Play screening   Rex / Apollo
22:00 24:00 Freestyle BarDJing / Jazz Club DJs Guido Halfmann und Dirk Domin, ByteFM-Webradio bar + dancefloor   LOCH


 

Rex Cinema Schauspielhaus die börse LOCH Urban Art Complex Neuer Kunstverein Wuppertal Institut Studio Double C
   

Samstag / Saturday / 23.11.2019

09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
    The Nutcracker And The Mouse King                                                                                                  
        VR Project – Fabien Prioville                                                      
        Blackberry Winter                                                      
        UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN                                                      
        Moving And Noise                                                      
        Warm-up II                                                                                                          
            Storytelling                                                                          
            Bring your Coffee                                                                                  
            TANZRAUSCHEN Festival-Lounge                                  
            Animation + Tanzfilm                                                                                                    
                    Mode + Tanzfilm                                                                                            
                    DEIN FEMUR SINGT                                                  
                    Skid                                                                                          
                    Nordic Focus And Friends / Shorts                                                                                      
                      A Secret Joy                                                                                        
09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
                            Urban Art                                                                              
                            Künstliche Intelligenz + Tanzfilm                                                                                    
                            Das Totale Tanz Theater                                                  
                            The Great Ghost                                                  
                                    Fram                                                                          
                                    Meryl Tankard – Two Feet                                                                        
                                    Urban Art / Workshop                                                                          
                                        UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN                                                                        
                                            Meet The Festival Jury                                                          
                                                Siéva                                                              
                                                Pina Bausch und das Tanztheater – Die Kunst des Übersetzens                                                              
09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
                                                    Exorbitant / Shorts                                                          
                                                        Vertikal                                                  
                                                                  Hedda Gabler                                      
                                                                                    dancescreen 2019 Award Ceremony                      
                                                                                    Salomea                      
                                                                                                      Betroffenheit
                                                                                                      Freestyle Bar-DJing / LOCH Residents
                                                                                                      The Others      
 
Start End Title Format Sprache/Language Ort/Venue
10:30 17:00 VR Project – Fabien Prioville virtual reality   Schauspielhaus
10:30 17:00 Blackberry Winter artificial intelligence   Schauspielhaus
10:30 17:00 Moving And Noise exhibition En/De Schauspielhaus
10:30 17:00 UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN exhibition En/De Schauspielhaus
10:00 12:00 The Nutcracker And The Mouse King screening   Rex / Apollo
10:30 10:50 Warm-up II moving   Schauspielhaus
11:00 15:00 Storytelling workshop En Urban Art Complex
11:00 14:00 Bring your Coffee get together   Schauspielhaus  
11:00 20:00 TANZRAUSCHEN Festival-Lounge open space   LOCH
11:00 11:45 Animation + Tanzfilm panel De Schauspielhaus
12:00 12:45 Mode + Tanzfilm panel De Schauspielhaus
12:00 13:30 Nordic Focus And Friends / Shorts screening   Rex / Großes Haus
12:15 13:15 A Secret Joy screening   Rex / Apollo
12:00 18:00 DEIN FEMUR SINGT open atelier De/En Studio Double C
12:00 12:45 Skid screening   Urban Art Complex
13:00 14:30 Urban Art lecture performance De Urban Art Complex
13:00 13:45 Künstliche Intelligenz + Tanzfilm panel De Schauspielhaus
13:00 18:00 Das Totale Tanz Theater virtual reality   Neuer Kunstverein
13:00 18:00 The Great Ghost screening   Neuer Kunstverein
14:00 15:00 Fram screening   Rex / Apollo
14:00 15:15 Meryl Tankard – Two Feet screening   Rex / Großes Haus
14:00 15:00 Urban Art / Workshop workshop De/En Urban Art Complex
14:30 15:15 UNDERGROUND meets TANZRAUSCHEN talk En Schauspielhaus
15:00 16:30 Meet The Festival Jury talk De LOCH
15:30 16:30 Siéva screening   Rex / Apollo
15:30 16:30 Pina Bausch und das Tanztheater – Die Kunst des Übersetzens book presentation + talk De Schauspielhaus
16:00 17:00 Exorbitant / Shorts screening   Rex / Großes Haus
16:30 17:30 Vertikal screening   Urban Art Complex
17:45 19:30 Hedda Gabler screening   Rex / Apollo
20:00 21:30 dancescreen 2019 Award Ceremony award ceremony   Rex / Großes Haus">
20:00 21:30 Salomea concert   LOCH
22:00 23:50 Betroffenheit screening   Rex / Apollo
22:00 24:00 Freestyle Bar-DJing / LOCH Residents Maik Ollhoff und David Geer bar + dancefloor   LOCH
22:15 23:30 The Others screening   Rex / Großes Haus


 

Rex Cinema Schauspielhaus die börse LOCH Urban Art Complex Neuer Kunstverein Wuppertal Institut Studio Double C
   

Sonntag / Sunday / 24.11.2019

09:30 09:45 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 21:45 22:00 22:15 22:30 22:45 23:00 23:15 23:30 23:45 24:00
    Video und Foto mit Smartphone und Tablet                                                  
    Projects Jo Parkes                                                                                          
            Dancing Sampler Interactive / presented by Covestro                          
            dancescreen 2019 Digital Film Library                          
            my move my place                                                                                                  
            TANZRAUSCHEN Festival-Lounge                          
                        dance & dare                                                                                      
                            Das Totale Tanz Theater                                                                  
                            The Great Ghost                                                                  
                                    Das Erbe der Pina Bausch                                                                          
                                    Mitten                                                                          
                                                Kill Your Idols                                                          
                                                Thierrée / Shechter / Pérez / Pite                                                      
                                                    Dance Battle – Urban Art, Freestyle, Traditional and Contemporary                          
 
Start End Title Format Sprache/Language Ort/Venue
10:00 18:00 Video und Foto mit Smartphone und Tablet workshop De die börse / Roter Salon
10:00 13:00 Projects Jo Parkes exhibition   die börse
11:00 21:00 Dancing Sampler Interactive / presented by Covestro digital art   LOCH
11:00 21:00 dancescreen 2019 Digital Film Library library En LOCH
11:00 12:00 my move my place / Finissage Filmprojekt mit Jo Parkes finissage De die börse
11:00 21:00 TANZRAUSCHEN Festival-Lounge open space   LOCH
12:30 13:30 dance & dare presentation De LOCH
13:00 16:00 Das Totale Tanz Theater virtual reality   Neuer Kunstverein
13:00 16:00 The Great Ghost screening   Neuer Kunstverein
14:00 15:00 Das Erbe der Pina Bausch screening   Rex / Großes Haus
14:00 15:00 Mitten screening   Rex / Apollo
15:30 17:00 Kill Your Idols screening   Rex / Großes Haus
15:30 17:30 Thierrée / Shechter / Pérez / Pite screening   Rex / Apollo
16:00 21:00 Dance Battle – Urban Art, Freestyle, Traditional and Contemporary dance battle   LOCH